EPI en 3e : L’évolution de la condition féminine au XXe siècle

Objectifs :

– découvrir les progrès réalisés dans différents domaines au XXème siècle
– montrer qu’il y a encore de nombreux progrès à faire pour que l’égalité homme/femme soit une réalité dans tous les domaines aujourd’hui
Mise en œuvre :

Travail de groupe à partir d’un corpus documentaire fourni par le professeur d’histoire-géographie afin de guider la recherche documentaire : il ne s’agit que d’indices !

D’autres sources d’informations étaient à rechercher, en collaboration avec la professeure documentaliste.

Vous trouvez ici les documents à compléter par équipe lors des séances de recherche documentaire organisées au CDI :

Recherche documentaire au CDI séance 1

Séance sur E sidoc 3e 2017 séance 2

Tableau d’anayse d’un site à compléter séance 3

L’EPI s’est déroulé sur une période de 9 semaines à raison d’une heure par semaine.
Tout au long de son déroulement, l’investissement individuel a été évalué ainsi que l’avancée du groupe dans son travail.

 
Réalisation finale :

– Le travail de recherche de chaque groupe a abouti au remplissage d’un tableau récapitulatif par groupe.
– l’ensemble de la classe a produi une réalisation collective visant à présenter le résultat de leurs recherches à l’ensemble du collège sous la forme de leur choix (commencer à y réfléchir dès le début de l’activité) avec la collaboration du professeur d’arts plastiques.

 
Six groupes ont été constitués autour des thèmes suivants :
– groupe1 : Quelle est la situation des femmes avant la 1ère Guerre Mondiale (1914) ?
– groupe2 : Quel est le rôle des femmes pendant la 1ère Guerre Mondiale (1914-1918) ?
– groupe3 : l’entre deux guerres (1918-1939): avancée ou recul pour les femmes ?
– groupe4 : Quelle est la place des femmes pendant la 2ème Guerre Mondiale (1939-1945) ?
– groupe 5 : La lutte féministe dans la France de l’après guerre jusqu’aux années 1980
– groupe6 : L’égalité homme/femme en 2016 : mythe ou réalité ?

 

Thèmes de recherche commun à chaque groupe :
– Le monde du travail : quels métiers ? quels salaires ? (les mêmes que les hommes ?)
– Leurs droits au sein de la famille (par rapport au mari notamment)
– L’accès à l’éducation (le même que les garçons ? ), poursuite d’études ? …
– L’accès à la contraception
– Les droits politiques (ont-elles le droit de vote ? quelle part des élus sont des femmes ? …)
– Trouver un personnage emblématique de la lutte en faveur des femmes

Mme Véronique Muller

 

P1010228

 

 

P1010295

 

P10102963

 

P10102962

 

P10102953

 

P10102952

 

P1010297

 

P1010296

 

P1010293

 

 

P1010238

 

 

 

P1010304

 

 

P1010307

 

P1010308 P1010304

 

P1010309

 

P1010310

 

P1010311

 

P1010312

 

P1010313

Atelier BD d’Etienne Gendrin avec les 6eC au CDI

Etienne Gendrin est illustrateur et auteur de BD.

Il est venu animer un atelier BD auprès des 6eC le 27 mai 2015 toute la matinée dans le cadre de la semaine de la mixité au collège.

L’objectif était de réaliser une BD sur l’égalité, les relations garçon/fille et la mixité.

Etienne GendrinMais qui est-il ?

« J’ai étudié la Bande Dessinée à Bruxelles, suivi une formation pour adulte en Web Design, puis travaillé un court instant dans la presse agricole, comme maquettiste, obtenu une licence en Arts Plastiques et un Diplôme Universitaire en cinéma et Audiovisuel (DUCAV) à Strasbourg. »

« Depuis 2004, j’exerce la profession d’illustrateur-graphiste. Je fais notamment du dessin de presse et de la vulgarisation technique en images. Et quand j’ai un peu de temps à moi, je mène des projets de bande dessinée. »

Il a (co)écrit 5 livres pour l’instant.

Les voici :

Comment nourrir un régimentJeux pour habiter autrement la planèteDroit d'asileAgis ta terreMon imagier alsacien

 

 

 

 

 

 

 

 

Les élèves de 6C ont travaillé au CDI en cours de français avec M. Specklin pendant deux heures avant l’atelier.

Les équipes étaient des binômes mixtes (sauf une équipe de 3 garçons car il y a plus de garçons que de filles en 6C).

 

Pendant la 1ère heure, ils ont réfléchi aux personnages et à l’idée de départ pour un scénario.

Voici le travail préparatoire de chaque équipe :

Préparation de l’atelier BD

 

Nous avons ensuite envoyé les premières pistes à Etienne Gendrin :

Recherches sur les personnages et débuts de scénarios 6C

Projets de scénarios de BD 6C

A partir de cela, Etienne Gendrin a créé deux personnages pour notre BD : Marie-Clémence et Félix.

Marie Clémence et Félix

 

 

 

 

 

 

 

Lors d’une deuxième heure au CDI, les équipes ont rédigé leur scénario découpé en 6 parties : les 6 futures vignettes de la planche de l’équipe.

Scenario Lana et Malo Scenario Camille et Mathéo V Scenario Charlotte et Hugo Scenario Arthur et Julie Scenario Marc et Lauryne Scenario Arthur et Vanina Scenario Leila et Fabian Scenario Gabriela et Thibault Scenario 2e version Mattéo et Léa Scenario Dylan et Benoît

 

Lors de l’atelier, Etienne Gendrin a commencé par expliquer les différentes étapes de la réalisation de la BD.

Il a expliqué le sens de lecture des bulles et des vignettes dans la planche.

Il a également donné des exemples au tableau de tailles de vignettes variables en fonction de ce que l’on souhaite représenter.

Chaque équipe a ensuite dû définir la taille des 6 vignettes de sa planche.

Etape 1 découpage

 

 

 

 

 

 

C’était l’étape du découpage.

Dans chaque vignette il a fallu dessiner les silhouettes des personnages grossièrement et placer les bulles des dialogues.

crayonné personnage

 

 

 

 

 

M. Spatz a complété les indications en précisant qu’il fallait essayer de varier l’échelle des plans.

Etape 1 découpage suite

 

Echelle des plans

 

 

 

 

  • Plan général
  • Plan d’ensemble
  • Plan moyen
  • Plan américain
  • Gros plan
  • Très gros plan

Enfin toute la planche a été dessinée au crayon. C’est ce que l’on appelle le crayonné.

Crayonné suite

 

 

 

 

 

Exemple de crayonné

 

 

 

 

 

 

 

Etape 1 découpage suite2

 

 

 

 

Exemple crayonné 2

 

 

 

 

 

Pour finir le crayonné a été décalqué au feutre noir sur les fenêtre du CDI pour réaliser la planche définitive.

Calque

 

 

 

 

 

 

 

Calque2

 

 

 

 

 

 

 

Calque3

 

 

 

 

Calque4

 

 

 

 

 

 

 

 

Dernière étape : certains groupes ont eu le temps de commencer à mettre des couleurs.

Couleurs

 

 

 

 

 

 

 

Couleurs

 

 

 

 

 

Couleurs 2

 

 

 

 

 

Couleurs 3

 

 

 

 

 

Couleurs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vous pouvez lire les BD des 6C en ligne en cliquant ici.

 

Christine Dubocage

 

Projet sur la BD avec les élèves de 6e

Cette année les élèves de 6e ont fait des recherches sur la BD au CDI.

Ils ont commencé par étudier une exposition du CDDP : La création d’une bande dessinée.

Voici le questionnaire qui était à compléter en temps limité par équipe.

Voici les réponses au questionnaire sur la création d’une BD (mises dans le trieur Histoire des arts).

Après avoir appris à utiliser Esidoc le portail documentaire, ils ont effectué une deuxième recherche par équipe de 3 ou 4 dans différents documentaires du CDI sur la bande dessinée.

Voici le questionnaire qui était à compléter.

Voici les réponses de cette recherche (mises dans le trieur Histoire des arts).

 

Vous pouvez admirer les planches réalisées en arts plastiques en 6e.

fleurs en crayons